Главная » 2016 » Май » 15 » Запчасти OE и OEM
16:02
Запчасти OE и OEM

Существует много различных расшифровок  этих значений в отрасли автозапчастей,

поэтому мы постараемся определить каждое из них.

В каталогах, как правило, термин GENUINE (оригинал) или ОЕМ (Original Equipment Manufacturer) указан около наименования производителя запчасти. Если нет никаких обозначений, то подразумевается, что запчасть является аналогом оригинальной запчасти или произведена другим производителем. Ниже представлено детальное описание, что означают эти и другие термины.

Genuine / OE  Оригинал

Оригинальные запчасти в основном используются автопроизводителями на автомобилях, которые сходят с конвейера завода. Запчасти могут быть произведены по контракту ОЕМ-производителями, такими как PARTS-MALL,ONNURI,ILJIN,SKF,SANGSIN,CONTITECH,MANDO,HCC,HALLA


и другими для установки на новые автомобили. Многие запчасти, такие как кузовные детали, части тормозной системы, элементы внутренней отделки, изготавливаются на заводах автопроизводителя. Иногда заводы-производители запчастей изготавливают запчасти по контракту только для автопроизводителя.

В основном, в каталогах используют термины Genuine и OE как эквивалентные. Genuine запчасти или OE запчасти поставляются в оригинальных упаковках производителей автомобилей, таких как  HyundaiKia (MOBIS) ,GM, SSANGYONG и любых других автомобильных брендов. Например, оригинальный номер Kia  92701-1H010 –Фонарь сигнала торможения дополнительный

Вы можете быть уверены, что любая деталь, имеющая маркировку "GENUINE", является оригинальной запчастью завода-изготовителя автомобиля. Термины Genuine и OE имеют равноправные значения, как было описано выше.

EM – Original Equipment Manufacturer, ОЕМ – изготовитель

Употребляется для обозначения запчастей, произведенных такими компаниями, как PARTS-MALL, ONNURI, ILJIN, SKF, ANGSIN, CONTITECH, MANDO, HCC, HALLA и другими в соответствии с технической документацией автопроизводителей, таких как HyundaiKia (MOBIS) ,GM, SSANGYONG и др. Эти детали разрешены к продаже ОЕМ-изготовителями, в упаковке завода-изготовителя. Во многих случаях номер запчасти и логотип автопроизводителя не обозначаются во избежание нарушения авторских прав. Основной момент здесь заключается в том, что ОЕМ запчасть – та же, что установлена на автомобиль в оригинале, т.е является ее эквивалентом.

OEM–Equivalent

Деталь, которая может быть обозначена как ОЕМ-эквивалент, к примеру, ОЕМ запчасть для определенного автопроизводителя, скажем, SAAB. Хорошим примером может служить  фильтр, который производит Mahle именно для двигателя HYUNDAI , а ОЕМ  фильтр для KIA  производитParts-mall.

Parts-mall может быть OEM-эквивалентом  фильтра для HYUNDAI и Mahle может быть OEM-эквивалентом  фильтра для KIA.

Важным моментом в этом вопросе является качество и стандарты производителя, Parts-mall или Mahle, позволяющие изготавливать ОЕМ-продукцию для любого автопроизводителя. Качество изготовления остается постоянным при производстве любых продуктов этих компаний. С другой стороны, один и тот же автопроизводитель может использовать продукцию разных компаний для разных моделей своих машин. Например, одна модель HYUNDAI использует ОЕМ  фильтр Mahle, а другая модель HYUNDAI использует  фильтр Bosch.

Aftermarket – Аналоги.

Имеются в виду запчасти, произведенные не ОЕ или ОЕМ- изготовителями. К сожалению, качество различных аналогов может сильно различаться. Однако достаточно большое количество аналогов имеют качество, отвечающее высоким стандартам оригинальных производителей. Примером аналогов может служить Kayaba. Хотя Kayaba является ОЕМ-изготовителем для некоторых компаний, таких как BMW, он также является производителем аналогов для KIA иHYUNDAI и его качество находится на уровне ОЕМ-эквивалентов или лучше.

Просмотров: 3392 | Добавил: borschaga | Теги: Запчасти OE и OEM | Рейтинг:
5.0/5 из 1
ComForm">
avatar